Le Livre en ville

La Fête du Livre s'adapte au contexte sanitaire,...

Proposée par la ville d'Hyères

Cette année, compte-tenu du contexte sanitaire particulier, la Fête du Livre revient pour une 7e édition sous une forme spéciale. Du 11 au 26 juin, des événements et animations littéraires vous attendent dans différents lieux emblématiques de la ville : Collégiale Saint-Paul, Vieux Lavoir, Place Rabaton, Église Anglicane et Théâtre Denis.

Plus de 70 auteurs seront présents, selon un planning défini, pour des rencontres, dédicaces et ateliers.

Programme

Vendredi 11 juin

Dédicaces de 10h à 19h - Librairie Espace Culturel

  • Olbia Bruno GILLET, Philippe LENTZ, Dominique MARCOUX

Rencontres à 18h au théâtre Denis

  • Catherine BARDON Les Déracinés : traverser le XXe siècle et le monde

Samedi 12 juin

10h - Place Saint-Paul : inauguration du Livre en ville

Dédicaces

10h-13h / 16h-19h - Vieux Lavoir  : Catherine BARDON, Tahar BEN JELLOUN, Charlotte BILLARD, Blandine DE CAUNES, Sylvia GABET, Laurence LIEUTAUD, Valentin MOREL, François RIVIERE, Clémence ROCHEFORT, Yves STALLONI, Jean-François TALIVEZ
10h-19h - Librairie Espace Culturel Olbia : Pierre AVRIAL, Anne BOGAERT, Bruno GILLET, Philippe LENTZ, Dominique MARCOUX, Laure MARGERAND, Antoinette MAUX-ROBERT, Virginie PEYRE, Martine PILATE

Librairie « La Soupe de l’Espace » 10h30-12h30 : Gérald GUERLAIS 15h-18h : Manon FARGETTON

Rencontres

Place Rabaton
10h - Charlotte BILLARD : conférence sur Le Bateau à film - récit d’une navigation autour du continent sud-américain
11h - Sylvia GABET : rencontre et atelier culinaire - conseils culinaires anti-gaspi et gourmands : on mange quoi ce soir ?
12h - Valentin MOREL : être amoureux de l’inutile
16h - Blandine DE CAUNES : Journal amoureux de Benoite Groult et Paul Guimard
17h - Clémence ROCHEFORT : que reste-t-il lorsque son père disparaît ?
18h - Tahar BEN JELLOUN : grand entretien avec Emmanuel Kherad

17h - Théâtre Denis : François RIVIERE Le secret d’Irvin - quand Edgar Allan Poe rencontre les étoiles de Sunset Boulevard

Ateliers

10h30-12h30 - Librairie « La Soupe de l’Espace » Manon FARGETTON Atelier d’écriture enfants (10 ans et +) : « Lettre à un objet aimé » Sur inscription au 04 94 66 84 03

Mercredi 16 juin

DÉDICACES

Librairie « La Soupe de l’Espace »
10h30-12h30 : Sébastien TELLESCHI
15h-18h : Mélanie GRANDGIRARD

De 10h à 19h – Librairie Espace culturel Olbia : Amandine GIRARD

De 15h à 17h – Médiathèque : Sébastien TELLESCHI

ATELIERS

10h30-12h30 – Librairie “La Soupe de l’Espace” : Mélanie GRANDGIRARD
Atelier jeunesse (5 ans et +)
Sur inscription au 04 94 66 84 03

10h-19h – Librairie Espace culturel Olbia : Cyrielle COHEN
Atelier jeunesse
Accès libre

Jeudi 17 juin

DÉDICACES

16h-19h – Vieux Lavoir
Barbara ABEL, Hadrien BELS, Christian BLANCHARD, Xavier-Marie BONNOT, Eric CHERRIERE, Isabelle DESESQUELLES, François-Xavier DILLARD, Karine GIEBEL

10h-19h – Librairie Espace Culturel
Olbia Richard LOUIS, Alain DELATTRE, Boris SCIUTTO, Claude SERRA, Myriam WILLEMSE

RENCONTRES

Place Rabaton :
16h – Hadrien BELS: Cinq dans tes yeux
17h – Eric CHERRIERE : Gamine Guerrière Sauvage
18h – Isabelle DESESQUELLES : S’abandonner aux sables du désert

Vendredi 18 juin

DÉDICACES

Vieux Lavoir
10h-13h : Christian BLANCHARD, Xavier-Marie BONNOT, Eric CHERRIERE, Isabelle DESESQUELLES, François-Xavier DILLARD, David FOENKINOS, Karine GIEBEL, Arthur HOPFNER, Maylis DE KERANGAL, TITWANE
16h-19h : Jean-Baptiste ANDREA, Salomé BAUDINO, Christian BLANCHARD, Xavier-Marie BONNOT, Eric CHERRIERE, Isabelle DESESQUELLES,François-Xavier DILLARD, David FOENKINOS, Karine GIEBEL, Arthur HOPFNER, Maylis DE KERANGAL, Jérôme LOUBRY, Grégory NICOLAS, Yann QUEFFÉLEC, TITWANE

RENCONTRES

Place Rabaton :
11h – Christian BLANCHARD & Xavier-Marie BONNOT : Polar
16h – Jérôme LOUBRY : Polar
17h – Salomé BAUDINO : Le Syndrome des cœurs brisés – amour et programme informatique ne font pas bon ménage
18h – Maylis DE KERANGAL : grand entretien avec Emmanuel Kherad
19h30 – Yann QUEFFÉLEC : grand entretien avec Emmanuel Kherad

Samedi 19 juin

DÉDICACES

Vieux Lavoir
10h-13h et 16h-19h : Jean-Baptiste ANDREA, Frédéric BASSEMAYOUSSE, Salomé BAUDINO, Christian BLANCHARD, Isabelle DESESQUELLES, Sébastien DESTREMEAU, Henri DOERR, David FOENKINOS, Cécile GUIDOT, Florence MASIERO, Jean-Max PRUVOST, TITWANE, Marilyse TRECOURT

Librairie « La Soupe de l’Espace »
10h30-12h30 : Lucie BRUNELLIÈRE
15h-18h : Lucie BRUNELLIÈRE, Sophie LEBOT

10h-19h – Librairie Espace culturel Olbia : Anne BOGAERT, Alain DELATTRE, Laure MARGERAND, Boris SCIUTTO, Claude SERRA, Myriam WILLEMSE

RENCONTRES

Place Rabaton
10h – Frédéric BASSEMAYOUSSE & Florence MASIERO : conférence – Mer Rouge, eau bleue, une aventure sous-marine en partage
11h – David FOENKINOS : grand entretien avec Emmanuel Kherad
16h – Cécile GUIDOT : boxeuse, idéaliste, tatouée…et notaire
17h – Maud ANKAOUA & Marilyse TRECOURT : rencontre-atelier – Respirez ! Vos émotions sont vos amies
18h – Jean-Baptiste ANDREA : Des Diables et des Saints

11h – Librairie Espace culturel Olbia : Alban MICHON
Sur inscription au 04 94 38 88 90

ATELIERS

10h30-12h30 – Librairie « La Soupe de l’Espace » : Sophie LEBOT
Atelier jeunesse (5 ans et +)
Sur inscription au 04 94 66 84 03

Auteurs

Littérature générale

David FOENKINOS, Yann QUEFFÉLEC, Maylis DE KERANGAL, Jean-Baptiste ANDRÉA, Gaëlle JOSSE, Blandine DE CAUNES, Zied BAKIR, Catherine BARDON, Salomé BAUDINO, Hadrien BELS, Isabelle DESESQUELLES, Cécile GUIDOT, Éric DE KERMEL, Laurence LIEUTAUD, Marcus MALTE, Valentin MOREL, Marie ROBERT, Grégory NICOLAS, Luce MICHEL, Thierry MAUGENEST, Maud ANKAOUA, Tonie BÉHAR, Clarisse SABARD, Marylise TRÉCOURT, François RIVIÈRE, Luciano MELIS, Arthur HOPFNER, Michaël DELAPORTE, Aurore BOYARD, Olivier LAMBERT.

Polar

Barbara ABEL, Christian BLANCHARD, Xavier-Marie BONNOT, Eric CHERRIÈRE, François-Xavier DILLARD, Karine GIEBEL, Jérôme LOUBRY, Clémence ROCHEFORT.

Sciences humaines / Récit

Jean-François BERNARDINI, Charlotte BILLARD, Victor NOËL, Sébastien DESTREMEAU.

Pratique / Beaux Livres

Sylvia GABET, Thibault MARTHI, Yannick VICENTE, Nathalie RYKIEL, Jean-François TALLIVEZ, Florence MASIERO & Frédéric BASSEMAYOUSSE.

Jeunesse

Lucie BRUNELLIÈRE, Manon FARGETTON, Mélanie GRANDGIRARD, Gérald GUERLAIS, Sophie LEBOT, Sébastien TELLESCHI.

BD

BÉHEM, Philippe CARDONA, Florence TORTA, Alexandre COUTELIS, Aurélie GUARINO, Justine CUNHA, Philippe PELLET, TITWANE, CHANOUGA, Philippe GLAUCKER.

Les auteurs du Sud

Olivier AUBERT, Pierre AVRIAL, Cyrielle COHEN, Richard LOUIS, Laure MARGERAND, Alban MICHON, Renaud NATTIEZ, Martine PILATE, Dany ROUSSON, Boris SCIUTTO, Myriam WILLEMSE, Yves STALLONI, Bruno GILET, Dominique MARCOUX, Antoinette
MAUX-ROBERT, Virginie PEYRE, Anne BOGAERT, Amandine GIRARD, Alain DELATTRE, Claude SERRA, Claude LERAY, Gislaine ARIEY.

Stationnement

Les parkings du Casino, Clemenceau et Gambetta seront gratuits toute la journée jusqu’à minuit le samedi 12 et le dimanche 13 juin.
Les parkings de surface sont gratuits le dimanche.

PARKING ESPACE 3000 : une navette gratuite circule du parking jusqu’au centre-ville. Du lundi au samedi

Plus d'informations prochainement concernant l'événement sur notre page Facebook dédiée Fête du Livre Hyères et sur www.fetedulivre.hyeres.fr

livre_en_ville_2021.jpg

Tout l'agenda